Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Сентября 2024, 02:32:50

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1577 Пользователей
Последний пользователь: Riven
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Скифские луки видел кто?
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Скифские луки видел кто?  (Прочитано 30578 раз)
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 21 Августа 2011, 21:53:36 »

Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Августа 2011, 22:17:10 »

Это фото твоего лука? Тогда покажи фото без тетивы.
Ну и: по своей ссылке ты всё прочитал?
Лук из Аржана (Арзана) имеет длину 120 см и не может быть растянут больше, чем на 55-60 см.
Карпович чуть выше утверждает, что на копаном образце признаков сухожилий не обнаружено - только покрышка из кожи...
Ещё почитать?

Найди там же, на АТАРНе,описание лука, выкопанного в Северном Китае, и посмотри его сечения: роговые пластины везаны в деревянную основу, а не наклеены поверх неё. Это значит, что прочность лука и растяжка определяются не прочностью рога, а прочностью дерева, из которого сделана кибить лука.
Постмотри на фото выкопанного лука, а не изделий "по мотивам": у него вырезы под тетиву находятся на одной линии с местом упора на рукояти - это значит, что лук вцелом не рефлексивный - у рефлексивного зацепы под тетиву всегда вынесены вперёд по ходу стрелы, то есть место упора ближе к стрелку, чем зарубки - именно так содаётся преднатяг и повышается механическая эффективность лука.
У турецких луков (не флайтовых) зарубки вынесены вперёд на четверть длины лука! А у скифского - в лучшем случае по нулям...
Насчёт малого преднатяга, точнее его отсутствия, писал Асафан. Ему я верю.
Так что...
« Последнее редактирование: 21 Августа 2011, 22:23:43 от Улисс » Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 21 Августа 2011, 23:11:43 »

это фото с атарна  и оч хорошая реконструкция. лучшая из тех что я видел,  и дава ты не будешь мне рассказывать на сколько можно растянуть лук  с сухожилиями  при длинне 120см, я такой длинны луки и с сыромятью тянул на нормальный вытяг, и давали 20кг луки скорость 170-180 ф
« Последнее редактирование: 21 Августа 2011, 23:14:52 от Мантис » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Августа 2011, 00:59:53 »

Реконструкция или стилизация?

Почитай стартовый пост: автор лука пишет, что тянет на 62 см.
Не я же это выдумал...
Ну и скорость сама по себе ничего не говорит: 170 ф/с какой стрелой?

В остальном - что-то мне подсказывает, что Селби и Карпович разбираются в этих луках, и если пишут что-то, то имеют к тому основания. И если Селби даёт сечения лука и их фото, то взяты они не с потолка.

Автор лука, кстати, так скоростных параметров своего детища и не раскрыл - только написал, что лук по расчёту должен выдать 50 фунтов на 25 дюймах, но сам он его больше, чем на 22 дюйма не тянет - боится сломать...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 01:03:19 от Улисс » Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 22 Августа 2011, 09:10:47 »

400 грановая стрела...  Понятно что боится, туда  знаешь скок труда вложенно? я  потому   и никак и не соберусь духом сделать скифскую реконструкцию.... )  правда я никогда не жалею лук на тестах, ежели сломался, то значит был плохой)  А то что  там пишут, эт далеко не истина в последней инстанции. Они  хорошие лукоделы но, видать, хреновые стрелки.....и "видят" композитную склейку а не баллистическую конструкцию. Посмотри на конструкцию внимательно, "паралельность" плеч как у блочника, которая минимизирует динамический удар при выстреле больше чем у других конструкций,  рожки с канавками, которые сворачивают оч мягко тетиву без всяких ударов по кабылкам  как у монголов и даже у корейцев... И при такой , по настоящему гениальной, конструкции- скифский лук палка стрелялка? НЕВЕРЮ! Ежели мы не можем врубится как его сделать, то это наши проблемы  а не "плохой скифский лук"...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 09:15:47 от Мантис » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 22 Августа 2011, 10:55:21 »

Дай-ка ссылку на результаты измерений, поскольку пока получается - динамика прямого лука: стреля 8 гран на фунт с релизным выпуском как раз и даст 170-180 ф/с для прямого лука. 
У Карповича при тех же условиях и той же длине лука получается 210-215 ф/с.

По механике: тут одно из двух - или параллельность плечей, или сматывание тетивы с улиток. Кроме того, твоему описанию соответствует лук с хреновым тиллером, если у него гнётся только место сочленения рукояти и плечей.

Далее: несмотря на просьбы Карповича, автор реконструкции (или всё-таки стилизации?) не дал ни веса лука, ни характеристики сила/растяжение.

Насчёт "гениальности" и "идеальности" конструкции - похоже, ты склонен припичывать чужому изделию собственные мысли и ожидания. Это свойственно людям без инженерного образования, увы.

Ну и последнее: вещи, достигшие вершины развития, не меняются. Вообще. Лопата - последние сколько тысяч лет лопата? Или нож, или копьё.
Если скифский лук так хорош и гениален, зачем бы людям, которые с ним знакомы и умеют его делать, было бы выдумывать классическую композитную схему - от гуннского и старотюркского до манчжурского и турецкого луков? Не надо ограничивать мыслительные способности людей - эти луки всё-таки лучше скифского...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 22 Августа 2011, 11:48:49 »

первое,  не надо рассказывать про инжинерное  образование, потому как  это  для нашей действительности оч плохая рекомендация..  наши инжинеры умеют создавть ток одну херню хуже другой... Второе, я основываюсь на собственном опыте лукостроения, а он мне позволяет даже интуитивно чувствовать потенциал лука... Третье, покапайся на тарне, ежели ты там инфу берёшь, и посмотри... все азиаты  тиллируются с максимальным изгибом  на оч коротком участке плеча, остальная часть гораздо меньше прогибается...  думаю это и есть наследие скифов.. Второе, сделать аутентичный композит  с сухожилиями на  длинной канавке для сворачивания тетивы НАМНОГО сложнее чем с широкими кобылками под тетиву... Даж солнце светящее сбоку уведёт тетиву в сторону от канавки... Вот тут и приходит на память покрытие скифами луков  фольгированным золотом,  кроме идеальной гидроизоляции, золотая фольга чудесная  отражающая теплоизоляция... или такие соображения  анжинерам не доступны?)
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Августа 2011, 12:04:06 »

Длину канавки посмотри сначала, лукодел-сказочник...
На таких длинах - это просто. Расстояние от засечки до кобылки у манчжура почти вдвое больше.

Привычные нам композиты имеют роговой подзол, перекрывающий гнущуюся часть с запасом - именно он позволяет выдержать высокие напряжения в этой части лука без разрушения. И именно эти напряжения обеспечивают высокую скорость разгибания плеча. Сильный рефлекс - способ создания предварительного высокого напряжения в гнущейся части плеча. Скиф такого не выдержит, да и сворачивающие силы у сильнорефлексного лука намного больше, чем у спокойного скифа - поэтому на скифе улитки сделать можно, а на турке - нельзя, точности изготовления не хватит.

Скифский лук - лук для коротких стрел и малых растяжек. Надо посмотреть развесовку лука - возможно, он ещё и для лёгких стрел.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 22 Августа 2011, 12:34:31 »

ты анжинер  сначала  композит оттилингуй разок, потмо буш рассказывать, просто канавка или не просто...
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Августа 2011, 12:53:17 »

А ты, лукодел, сначала сделай реконструкцию точно по Селби, а потом - привези и дай пострелять.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 22 Августа 2011, 13:26:39 »

ты знаешь скок раз я собирался начать? Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся  и   дерево подготовленно, татарский клен с шелковицей, и сухожилия налущенны, и поталь есть, и шелак с сосновой смолой.... но блин все время натхнення не хватает)

ЗЫ  и я почему то не уверен что скифы были без рога...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 13:31:26 от Мантис » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Августа 2011, 13:44:35 »

С рогом они были, но рог - врезан в дерево, посмотри прорисовки у Селби. Третий раз уже говорю...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 22 Августа 2011, 14:02:29 »

да видел я все, и не только у него, я когда первый раз собирался, то  весь инет прокапывал недели две
Записан
stavr
Гость
« Ответ #28 : 23 Августа 2011, 11:23:00 »

Смотрю опять "прения"  и опять по поводу скифского лука... Улыбающийся
он ведь не так прост как кажется...,как кажется многим.... Улыбающийся
иначе делали б их вагонами и все кому не лень...

Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 23 Августа 2011, 17:47:20 »

stavr, дам тебе хороший совет)  никогда не слушай анжинеров, я про нашенских...   они  с 50х годов, мучают  древненький фиат, делая с каждым выпуском его все хуже и хуже, создали самые большие микросхемы в мире, строят  жуткие  и оч некачественные дома...  короч авторитеты  в изготовлении дерьмак тому оч некрасивого.., думаю японский, к примеру, инжинер такую херню и сделать не сможет специально, даж если закажут))))  и ток наш анжинер, может себе представить , что скифы, создавшие  фиг знает шедевров (один анатомически правильный микроскопический кузнечик на золоте чего стоит...) могли  создать архисложную конструкцию и что бы она стреляла как обычная палка... потому как это именно их свойство)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Скифские луки видел кто?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!