Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Сентября 2024, 03:54:04

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1577 Пользователей
Последний пользователь: Riven
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Славянские конные лучники.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 Печать
Автор Тема: Славянские конные лучники.  (Прочитано 142148 раз)
Asafan
Гость
« Ответ #195 : 11 Июня 2010, 13:29:21 »

Марш-бросок (если говорить конкретно о походе Бату на юг Руси) совершался совсем не из Монголии, это конечно гипербола? Первое военное столкновение татар с русскими произошло и вовсе через 15 лет после начала их военной экспансии на запад. А поход на Русь - еще через 14 лет. Причем та часть войска, которая могла идти с востока, имела год на то, чтобы добраться до Волги, и еще более года прошло перед взятием Рязани. Т.е. время для подготовки маршрута было, и перемещение по чужой территории производилось не ПОСЛЕ изнурительного похода.
 Борис, конечно, в сети много разного интересного, и доказывать можно все что угодно. Правда, осторожность не помешает. Вы недавно называли людей, которые вас ничем не обидели, фарисеями, а завтра сделаете открытие, что оказывается фарисеи - ваши же браты-казаки. Но обсуждение коней, кормов и компетентности историков прошу здесь не продолжать. Попробуйте свои силы на тфоруме, там это будет уместнее.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #196 : 11 Июня 2010, 15:33:33 »

Ахыр, не надо хамства. Ну, понимаю, что наболело, но все равно... хм... нехорошо.
Давайте я для разрядки напряженности о своей кобыле расскажу, которая из Туркмении была и тебеневала.Улыбающийся Я ей тоже сперва пыталась толковать про ледниковый период: мол, не текинское это дело - снег копытить. Да ей разве что объяснишь, чурке нерусской? Сперва притворялась, что только по-туркменски понимает, а потом, как по-русски кумекать научилась, знаете что мне выдала? "Знаешь, - говорит - хозяйка, ты двуног хороший, и я тебя люблю очень, но все же ты в этом вопросе не до конца разобралась. Вот побудь лошадью с мое (а ей 6-7 лет было), тогда и будешь решать, что мне следует делать, а что нет". А могла бы и просто послать. Удивительно интеллигентная была кобыла, даром, что малограмотная и в пустыне выросла...
К чему это я? Ну, да ладно, кто захочет, поймет, а кто не захочет - ну, просто повеселится: ведь все знают, что кобылы не разговаривают даже в Англии, не то, что в какой-то Туркмении. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
SilverFox
Гость
« Ответ #197 : 11 Июня 2010, 15:44:00 »

Молодец лошадка, терпеливая, к нам двуногим Улыбающийся  И на каком снегу по снежному покрову она этим занималась? 
Записан
порох
Гость
« Ответ #198 : 11 Июня 2010, 19:30:18 »

Наконец-то Интернет появился! Два дня не было. Наверно инопланетяне-татаро-монголы спутник стырили.
Да-а-а поднаписали вы тут. Если бы можно было не читать, а слушать вас у меня колонки из черных стали бы красными. Даже матюшки проскакивают.
Пришел с левады, думал ответить кому чего, спросить кого чего, но уже что-то не хочется. В любом случае попаду под перекрестный огонь (славянских конных луков и ПТУРСов одновременно).
Я вам лучше для разрядки (как Оля говорила) раскажу кое-что. Нашли мне неделю назад лошатко трехмесячное через три села. У деда оно вместе с кобылой, а сил держать уже нету, даже сена на зиму заготовить. Продавал он их обоих давно, а я только недавно узнал. Думал, заберу лоша, допою коровьим молоком ( у меня 5 голов КРС). Пока узнал где это, пока дозвонился через знакомых (там связь хреновая, вышки нету). Угадайте что? Да, правильно вы подумали, не дождался дед нормальных покупателей, продал обоих на мясо. Вот такая "история" с "псевдоисторией", господа столичные.
У нас хорошая конно-лучная тема, ну поругались, может хватит? Из-за скандалов она просто всем надоест (если уже не надоела). Может кто подкинет новый вопросик или просто тезис? Вольет свежую струю, так сказать, про луки и лошадей.
Пошел я дальше сено косить.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 19:44:48 от порох » Записан
порох
Гость
« Ответ #199 : 12 Июня 2010, 17:51:55 »

Вот если небогатые ратники (а таких я думаю было немало) одевались в тегиляи, то как же они выдерживали продолжительную стрельбу. А дальше и может рукопашную? Такой двуслойный набитый конским волосом или пенькой, насвозь простеганый кафтан мне кажется, напоминал скафандр или ОЗК. Кто реконструировал тегиляй или имел с ним дело (а лучше стрелял в нем), раскажите пожалуста, ведь часто поместные конники изображаются именно в них.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #200 : 13 Июня 2010, 20:20:48 »

Порох, стегач (тягиляй или какой другой) дают вполне достаточную защиту от стрел, особенно быстроперемечающемуся объекту. В стегаче стрелы вязнут, а если цель движется, удаляясь от стрелка, то само это движение стрелу ослабляет.
По источникам - арабские хроникёры времён Крестовых походов указывали на нечувствительность франков к стрелам, поскольку франки продолжали битву, даже будучи увешаны стрелами. Причина - войлочные или толстые суконные одежды, в которых они шли в бой. Использовалось слово, одновременно обозначающее и фетр, и толстое сукно - поэтому не совсем понятно, что же именно там было.
Стёганки - вполне себе достаточная защита от стрел и секущих сабельных ударов - ну, а от прямого контакта с вражеским копьём всё равно ничего не защитит...
В доспехе использовался принцип разумной достаточности, поскольку был этот самый доспех защитой второго плана, первый же план - собственное умение не подворачиваться под удар.
Существовал только один тип доспеха, рассчитанный на регулярное неоднократное получение ударов от противника - турнирные доспехи Высокого европейского средневековья. Все остальные доспехи - от случайных ударов, потому и не должны были стеснять движений воина.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Bes
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

452821326
Просмотр профиля Email
« Ответ #201 : 13 Июня 2010, 20:41:44 »

С другом стрелял из арбалета 46,1кг по ватнику (такой, который постонно показывают на зеках в фильмах про лесоповал) ватник натягивали на наволочку, имитирующую тело человека, плотно набитую тряпками. Так болт не пробивал это ватник совсем. Ну может быть только верхний слой тряпки и увязал в вате.
Записан

"Нет ничего страшнее, чем исполнительный и высокоинициативный дурак... Бойтесь меня"
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #202 : 13 Июня 2010, 21:42:55 »

Что за арбалет и что за стрела к нему?
Для исторической реплики арбалета 46 кг - не сила.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Bes
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

452821326
Просмотр профиля Email
« Ответ #203 : 13 Июня 2010, 21:48:58 »

Я понимаю. Арбалет - аналог МК-150, стрелы алюминий, длина 20" вес от 350 до 425 гран. точно не помню.
Записан

"Нет ничего страшнее, чем исполнительный и высокоинициативный дурак... Бойтесь меня"
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #204 : 14 Июня 2010, 21:20:14 »

Бес, у Вас была слишком лёгкая стрела. А если ещё и наконечник - филд, то ещё и он тормозит.
Ватники и другие стёганки-набивняки на пробивание надо испытывать гранёным наконечником или охотничьим.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Bes
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

452821326
Просмотр профиля Email
« Ответ #205 : 14 Июня 2010, 21:24:22 »

Ну думаю теперь я это смогу проверить только на луке, как только куплю его. Арбалет - пусть помойка будет ему пухом, "взорвался" у меня в руках (лопнула дуга при натяжении)
Записан

"Нет ничего страшнее, чем исполнительный и высокоинициативный дурак... Бойтесь меня"
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #206 : 16 Июня 2010, 18:54:16 »

Асафан:  Причем та часть войска, которая могла идти с востока, имела год на то, чтобы добраться до Волги, и еще более года прошло перед взятием Рязани. Т.е. время для подготовки маршрута было, и перемещение по чужой территории производилось не ПОСЛЕ изнурительного похода.

Теперь прикинь, что недалеко от твоего населенного пункта, спецназ монгольских мутантов заготавливает сенаж, причем не копешками, а тоннами, да еще и на зерновые замахивается. Ты ничего не заметишь? И не примешь мер?
А в остальном все правильно. А что тогда остается в этом "остальном"?
А! Тебеневка! Понял-понял.

(тебеневка - это выживание лошадей при табунном содержании в зимнее время до весны. На грани голодной смерти. Если на лошадь такую сесть и поскакать на врага - враг будет доволен.)
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #207 : 16 Июня 2010, 19:09:07 »

Ладно, народ, не огорчайтесь, все путем.
И так и должно быть. Ничего неожиданного не случилось.

Вот на прощание кусочек текста:

III. М О Н Г О ЛЫ.

Для обоснован ия версии о бумажном нападении татаро-монгол на Русь необходим о  снова обратитьс я к истории монгол. История монгол и монгольск их завоевани й в том виде, каким его описывают «классики» появилась только в 18-м столетии, а окончател ьно сложилась в 19-м столетии.
В 1937 году историки Б. Греков и А. Якубовски й писали: "В 1826 году Российска я Академия Наук предложил а учёным России и Западной Европы представи ть в трехлетни й срок на соискание премии в 100 червонцев научный труд о последств иях монгольск ого завоевани я Руси. Представл енное в срок сочинение на эту тему было забракова но. Через шесть лет после первой неудачи Академия Наук вновь выступила с предложен ием принять участие в разработк е вопроса о монгольск ом завоевани и Восточной Европы. Задача формулиро валась так: "написать историю так называемо й Золотой Орды на основании как восточных, так и древних русских, польских, венгерски х и прочих летописей ."
В ответ на конкурс в 1835 году Академия Наук получила огромный труд, представл енный немецким востокове дом Хаммер-Пургшталлем. Комиссия Академии Наук не сочла возможным присудить Хаммеру какой бы то ни было премии. После второй «неудачи» Академия Наук не возобновл яла своего конкурса. Сама историогр афия Золотой Орды, которая ещё не составлен а, была бы полезной темой, -- настолько поучитель ны неудачи, связанные с её изучением . Никто из них не написал труда по истории Золотой Орды в целом. До сих пор нет такого труда, ни в плане научно-исследовательском, ни научно-популярном».(130.3-5).

Это не я придумал. Так люди думают (!).
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #208 : 23 Июня 2010, 10:49:29 »


Традиционность стрельбы определяется не наличием или отсутствием кольца, не формой хвата за тетиву или лук, не положением ног или головы, и даже не расположением стрелы относительно лука. Хотя все это тоже важно. Можно стрельнуть извернувшись буквой "зю", стоя на одном пальце ступни и натягивая тетиву одним пальцем. Но при этом соблюсти основополагающие принципы, которые и отличают традиционную стрельбу от спортивной, поскольку цели и задачи них разные. Спорт - это прежде всего набор очков, а традиция - это быстрое поражение многочисленных целей в не менее быстроменяющейся обстановке. Плюс поражение цели на максимальной дальности полета стрелы. Это в пешем порядке. Плюс то же, но верхом. И с другой руки.
А уж с кольцом или без оного - это дело вкуса каждого. И условий. И личных мотивов. И целей. И оборудования. И много чего еще.

Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #209 : 23 Июня 2010, 10:49:38 »

Удалил последние сообщения.
Все желающие продолжить разборки пишите - в личку.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Славянские конные лучники.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!